odgroup | 5 Май, 2007 - 04:21
В поддержку требований студентов социологического факультета МГУ
от французских исследователей
В России и за ее пределами МГУ долгое время был известен высоким уровнем подготовки специалистов в области точных и естественных наук. Исключением являлась социология, которая в силу неблагоприятных политических обстоятельств в истории России, не была представлена в самом известном вузе страны. Можно было ожидать, что после политических перемен для этой современной и динамично развивающейся дисциплины, стены Университета станут местом блистательного расцвета. Но, в противоположность ожиданиям, именно на социологическом факультете МГУ не оказалось места для настоящей науки и действенных научных связей. Факультет самоизолировался от международного научного обмена. Французские исследователи, приезжающие в Москву, получают о нем самое негативное представление, если получают хоть какое-то. Точно так же, в российской профессиональной среде факультет социологии пользуется крайне сомнительной репутацией.
Студенческое движение сделало очевидной эту неблагоприятную ситуацию. Студенты подняли вопрос о качестве образования на своем факультете. Руководство факультета попыталось грубо подавить студенческую инициативу и наклеить на нее политические ярлыки. О шоке, который вызывало такое поведение администрации социологического факультета, свидетельствуют письма признанных российских и зарубежных ученых.
Известно, что руководство университета в своем приказе № 212 от 12 апреля с.г. признало обоснованными требования студентов и предложило деканату социологического факультета привлекать известных социологов к участию в экзаменах и в курсах. Полностью одобряя такое решение, мы выражаем пожелание, чтобы приглашались ученые, обладающие настоящим авторитетом в научной среде в т.ч. и на международном уровне.
Мы будем следить за развитием событий. В случае, если руководство факультета не услышит призывы к прозрачности учебного процесса, мы сохраняем за собой право прекратить все научные контакты с руководящим составом социологического факультета.
- Myriam DÉSERT, Professeur, Université Sorbonne - Paris 4
- Christophe BARTHELEMY, Professeur d'histoire geographie, Lycee francais de Moscou
- Dany SAVELLI, Maître de conferences, Université Toulouse-Le Mirail
- Georges MINK, Directeur de Recherche, ISP-CNRS
- Boris CZERNY, Maître de conferences, Université de Caen
- Françoise DAUCÉ, Maître de conferences, Université Blaise-Pascal
- Marlène LARUELLE, Chercheur associé, EHESS, Paris
- Gousseff CATHERINE, Docteur Histoire, CNRS
- Amandine REGAMEY, Maitre de conférence, Université Paris I
- Anne LE HUEROU, Sociologue, CADIS/CERCEC
- Gilles FAVAREL-GARRIGUES, Chargé de recherche, CNRS
- Carole POMPON, Manager, TACIS